КОНСУЛЬТАЦИИ АУДИТОРА

Облагаются ли страховыми взносами гранты РФФИ, которые перечислены на лицевой счет бюджетной организации, но как грант физическому лицу?


Нет., если физическое лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией и результаты работы могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации. Письмо Минфина РФ от 03.04.2017 № 03-15-06/19483 «О начислении страховых взносов на выплаты, производимые организацией за счет средств гранта, полученного от грантодателя» Если между грантодателем – Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований» (далее – РФФИ), грантополучателем (физическое лицо) и организацией заключен трехсторонний договор и по условиям данного договора РФФИ как грантодатель направляет средства гранта для выполнения работ по проекту на счет организации, которая производит расчеты с грантополучателем (физическим лицом), в том числе перечисляет из средств гранта денежные средства на компенсацию его трудозатрат, то в случае если выплаты за счет средств гранта производятся организацией или непосредственно грантодателем в пользу грантополучателя – физического лица, которое не состоит в трудовых отношениях и не заключило гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг соответственно с организацией или грантодателем, то объектом обложения страховыми взносами такие суммы не признаются. Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 ст. 419 НК РФ, в частности в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ. Поэтому, если организация производит выплаты физическим лицам, которые состоят с ней в трудовых отношениях или заключили гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг, то суммы таких выплат (за исключением сумм, поименованных в статье 422 НК РФ) независимо от источника их финансирования, в том числе за счет средств гранта, подлежат обложению страховыми взносами. Учитывая, что согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в частности организации, то обязанность по начислению и уплате страховых взносов с указанных выплат возникает у организации, производящей данные выплаты. Если перечисление денежных средств осуществляются на основании и в порядке, установленном трехсторонним договором (Фонд-получатель гранта-Организация), при перечислении Организацией по поручению Руководителя проекта гранта (части гранта) на счет получателя гранта у Организации и получателей гранта не возникает обязательств по начислению и оплате страховых взносов. Эта позиция Фонда подтверждена вступившими в законную силу решениями арбитражных судов по делу № А26-2228/2016 и делу №А60-22218/2016 (постановления арбитражных апелляционных судов - дело № А26-2228/2016, дело №А60-22218/2016). В каждом из указанных дел Фонд выступал в качестве третьего лица на стороне заявителя. Заявителями выступили организации, в отношении которых пенсионным и страховыми фондами были вынесены решения о привлечении их к ответственности за неуплату страховых взносов с выплат, которые заявители производили на основании трехсторонних договоров. Решения пенсионного и страховых фондов были признаны недействительными. Согласно части 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее - Закон № 212-ФЗ) организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов. В соответствии с частью 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. В статье 2 Закона № 212-ФЗ дано определение работы: «..3) работа - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации…». Поэтому обязанность начислять и платить страховые взносы возникает у организации, если она нанимает физическое лицо для осуществления деятельности, результаты которой могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации. В соответствии с Письмом ФАНО России от 18.02.2016г. № 007-11.0-09/12 "Об отражении в учете грантов РФФИ", в случаях, если в соответствии с договорами о выделении грантов, заключаемыми грантодателями, в том числе РФФИ, с грантополучателями - физическими лицами, средства грантов по соглашению между грантополучателем и учреждением зачисляются на лицевой счет учреждения, указанные средства следует отражать как средства во временном распоряжении, в связи с тем, что средства грантов, полученных физическими лицами, средствами учреждения не являются по кредиту счета 330401730 "Увеличение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение" и дебету счета 320111510 "Поступления денежных средств учреждения на лицевые счета в органе казначейства". Осуществление перечислений (выплат из кассы) учреждением средств гранта по поручению владельца денежных средств (грантополучателя) на цели, предусмотренные проектом, для исполнения которого получен грант, отражается по дебету счета 330401830 "Уменьшение кредиторской задолженности по средствам, полученным во временное распоряжение" и кредиту счетов 320111610 "Выбытия денежных средств учреждения с лицевых счетов в органе казначейства", 320134610 "Выбытия средств из кассы учреждения«, предусмотрев в учетной политике ведение учета поступления и расходования средств грантов ( п. 34 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.03.2011 N 33н, в Отчете об исполнении учреждением плана его финансово-хозяйственной деятельности (ф. 0503737) не отражаются). Принимая во внимание характер средств (грантополучателями - являются физические лица), по своей экономической сущности вышеуказанные выплаты не являются расходами учреждения. Направление средств на компенсацию затрат учреждения на выполнение научного проекта, в случаях, предусмотренных условиями договора о предоставлении гранта, отражаются по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)".


Телефон (903) 435-89-87(оператор BeeLine), (988) 258-79-21 (оператор MTS RUS)
E-mail: LazarevaN69@mail.ru
Аудитор: Лазарева Наталья Владимировна ИП

Desing by Evgeny Lazarev (89882587921)              Контактные телефоны: 89882587921, 89817561886             E-mail: LazarevaN69@mail.ru